Концепт "Легкоатлетический спортивный комплекс"

Легкоатлетический спортивный комплекс (ЛАСК) – это строение, которое было возведено по прямому указу президента Республики Казахстан. Вопрос об архитектурной эстетике и оригинальности строения стоял на первом месте. Нашей главной задачей являлось создание совершенно новой и уникальной формы комплекса, отличной от уже существующих объектов.

концепция ЛАСК

Дизайнерская концепция

Футуристический образ сооружения выдавали острые грани и необычной формы ломаные линии. Архитектура уверенно вышла на новый уровень, а это значит, что и освещение обязано было стать на ступень выше. Комплекс отличался своей массивностью, в связи с чем перед предстоящей работой нам необходимо было учесть следующие несколько нюансов:

  1. Крепление осветительных приборов в труднодоступных местах, таких как область витражей и трафаретных листов;
  2. Динамика будущего освещения.

На первый взгляд может показаться, что выполнить столь трудоемкую работу в совершенстве просто невозможно, однако к нам отнести это сравнение никак нельзя, ведь освещение – это наша стихия. Было принято решение об использовании кластерных медиафасадов, так как они вписываются в городской пейзаж, не нарушая общей эстетики. Встроенные светодиоды позволили украсить поверхность ЛАСКа различными изображениями. В отношении граней постройки мы приняли следующее решение: установка трубчатых светильников, подчеркивающих самобытную форму постройки. Особый эффект произвела дизайнерская задумка относительно трафаретов на фасаде комплекса: они подсвечивались изнутри заливными прожекторами, придавая облику строения особую эстетику.


концепция ЛАСК


По масштабу проделанной работы ЛАСК можно сравнить со спортивным комплексом «Астана арена», расположенном в городе Нур-Султан. Подобные сооружения, как правило, освещаются в формате медиафасад, так как это позволяет выделить постройку и привлечь дополнительное внимание жителей и гостей города. Постоянная смена цвета подсветки, а также транслирование на фасадах различных форм и картин помогают создать удивительный и неповторимый образ объектов.


астана арена

втб арена

Итог

Благодаря уникальной концепции освещения ЛАСК стал одним из самых главных и узнаваемых архитектурных сооружений в городе Нур-Султан. Нельзя пройти мимо строения и остаться равнодушным. Необычная игра света, особенно в темное время суток, создает неповторимую атмосферу праздника и уюта. Можно с полной уверенностью заявить о том, что ЛАСК не имеет равных в плане светодизайна, являясь абсолютно новым и неподражаемым сооружением.

Возможно создать неповторимый облик любой архитектурной конструкции – достаточно лишь доверить это дело нам.


Lighting news on Your Phone

Once a week we send news about fixtures with useful articles.


Telegram Subscribe to Telegram


For a subscription you will receive a memo Design of architectural lighting in Nur-Sultan