Как подсветить перголу?

Содержание:

  • Подвесные светильники
  • Линейные
  • Даунлайты
  • Настенные
  • Грунтовые

Функционал или эстетика?

Архитекторы стали активно использовать перголы в современном ландшафтном дизайне парков, аллей, в дворах жилых комплексов, и на частной территории. Термин “Pergola” с итальянского переводится как навес или пристройка. Не стоит путать перголу с беседкой, это несколько разные строения, хотя и очень похожие друг на друга.
Изначально, конструкцию использовали в древнем Риме в качестве поддержки для виноградной лозы, которую впоследствии стали относить к элементам ландшафтного дизайна.

Как подсветить перголу?

В зависимости от назначения, освещение подразделяется на функциональное и декоративное.
Функциональное освещение предназначено для создания комфортной атмосферы во всем внутреннем пространстве. В результате должно получиться мягкое, приятное для глаз освещение. Данный метод больше подходит для пергол, которые будут располагаться на частной территории для вечернего досуга.

Единственное назначение декоративного освещения – улучшение внешнего вида перголы.
Такое освещение не несет функциональной нагрузки, следовательно, мощность светильников мы выбираем соответствующую.
Но, следует отметить, что при монтировании светильников, следует соблюдать меры безопасности если оборудование будет находиться
в зоне досягаемости человека.


Подвесные светильники

Этот метод создает максимально уютную и комфортную атмосферу внутри конструкции. В качестве светильников, можно применить LED лампочки или гирлянды, с цветовой температурой 2700К.


Линейные светильники

Необходимое освещение сумеют обеспечить линейные светодиодные светильники. Установленные по периметру светильники, создают равномерную заливку светом.


Даунлайты

Перголы со сплошным покрытием, лучше всего подсветить потолочными светильниками. Светодиодные даунлайты являются наиболее эффективными устройствами среди подобных. Для установки оборудования вырезаются отверстия в любом конструктивном или декоративном элементе, главное, чтобы его прочности хватало для такого монтажа.


Настенные светильники

По месту расположения приборы функционального освещения устанавливаются непосредственно на опорах конструкции. Главным преимуществом настенных светильников является то, что они легко и быстро монтируются. Для этого не нужно запасаться дорогостоящими инструментами и прилагать много усилий. В результате получается более уютная обстановка, которая будет располагать к отдыху и дружественному общению.


Грунтовые светильники

Грунтовый светильник — общее название для осветительного оборудования, устанавливаемого в грунт, асфальт, бетон, тротуарную плитку или другую поверхность. Их основание должно быть особо прочным, антикоррозийным и не воспринимающим агрессивное воздействие окружающей среды. Световой поток выделяет конструкцию в полном объеме. Этот метод подойдет как для освещения пергол, так и для освещения арок.


И так друзья, мы рассказали вам основные принципы освещения пергол, надеемся, что подборка была полезной!
Не забывайте подписываться на нашу E-mail рассылку и на наши социальные сети, впереди вас ждет много интересного из мира светотехники.

Какой вид освещения разобрать в следующей статье?

Мы читаем все ваши сообщения и комментарии, пишите какие темы вас интересуют, и мы обязательно в подробностях их для вас разберем.


Получите бесплатную консультацию, свяжитесь с нами.

написать менеджеру


Понравилась статья жми "Полезно"

Спасибо! Будем работать!Будем работать лучше!

comments powered by HyperComments