Ландшафтное освещение

Содержание

Что такое ландшафтное освещение?

Ландшафтное освещение – одно из направлений светового оформления. Если днем Ваш участок украшают различные цветы, скульптуры и элементы декора, то в темное время суток с этой задачей будет справляться ландшафтная иллюминация. Она снабдит Ваш сад особой эстетикой, а также сделает передвижение по придомовой территории в ночное время более безопасным и комфортным.

Основные задачи ландшафтного освещения

Создание определенной эстетики является основной задачей ландшафтного освещения, однако далеко не единственной. Функциональность, защита, красота – все это также относится к теме подсветки. Одно вытекает из другого, потому исключать хотя бы одно из звеньев в этой цепи категорически нельзя.

Функциональность

Защита

Эстетика

1. Общее освещение

Освещение объектов для отдыха и тропинок

Защита жилой территории от проникновения посторонних лиц. Ландшафтный вид иллюминации является единственным, где приветствуется слепящий свет.

1. Освещение фасада дома, выделение архитектурных изысков.

2. Маркировочное освещение

Обозначение объектов светящимся контуром

2.Выделение ключевых элементов композиций и МАФ

МАФ

Ландшафтные светильники МАФ тут...

Типы ландшафтного освещения

Все существующие схемы условно можно поделить на две основные группы:

  • Основная. Это этап формирования общего заливающего освещения всей территории.
  • Акцентная. Формирование световых акцентов на определенных участках и элементах.

Для каждой области характерен свой собственный тип освещения, подходящий именно ей. Иллюминация может быть многоуровневой. В сложной системе совмещают декоративный вариант и функциональный. Выделяют следующие основные способы ландшафтной иллюминации.

1. Общая иллюминация

В этом случае название говорит само за себя. Для данного вида освещения часто применяют специальные венчающие светильники, которые устанавливаются вдоль дорожек и тропинок. Для создания общей иллюминации используют опоры различной высоты. Как правило, высота от 2 до 3.5м

Общая иллюминация

2. Маркировочная иллюминация

Такой тип освещения предназначен для обозначения контуров объекта. Маркировочная иллюминация очерчивает тот или иной предмет, задает направление движения по дорожке, однако не освещает все строение целиком. Для создания такого вида освещения используют специальные светильники, встроенные в грунт, которые способны выдержать нагрузку до двух тонн. Также активно используются так называемые болларды – светящиеся столбики.

Маркировочная иллюминация

3. Акцентирующая иллюминация

Акцентирующее освещение используют в тех случаях, когда светодизайн играет первостепенную роль. Такую иллюминацию активно применяют на различных праздниках или фестивалях. В этих случаях освещение отвечает за создание определенной атмосферы. При акцентирующей иллюминации используют светильники с направленным освещением, обладающие различными углами распределения света.

Акцентирующая иллюминация

4. Заливающая иллюминация

Такой вид освещения является одним из наиболее распространенных и функциональных способов иллюминации. Чаще всего его применяют для освещения всей придомовой территории. Приборы для заливающего освещения очень часто слепят прохожих, так как поток света чересчур яркий.

Заливающая иллюминация

5. Архитектурная иллюминация

Архитектурный свет предназначен для выделения зодческих изысков, особенностей строения и его декоративных элементов. При проектировании подобного вида освещения необходимо учесть конструктивные свойства объекта, его форму и пропорции, а также принять во внимание цветовую гамму постройки. Даже самый скромный загородный дом можно превратить в настоящее произведение искусства, если грамотно подойти к решению вопроса освещения. Благодаря разнообразию цветовой палитры светильников на фасаде можно изображать целые картины.

Архитектурная иллюминация

Способы освещения ландшафта

Дизайн ландшафтного освещения и реализация проекта требуют особого внимание к себе. Иллюминация позволяет превратить даже самые обычные объекты и элементы декора во что-то по-настоящему волшебное и сказочное, однако для достижения желаемого эффекта необходимо обращаться к экспертам своего дела так как не опытные специалисты не всегда понимают тонкости работы.

Планировать способ иллюминации необходимо с учетом особенностей самого участка и находящихся на нем объектов. Существует несколько методов ландшафтной иллюминации.

Вид подсветки

Основные задачи

Фронтальная подсветка

Освещение лицевого фасада. Поток света ложится на все элементы строения равномерно, за счет чего очень хорошо прорисовывается каждая деталь постройки.

Пересекающийся свет

Светильники устанавливают по обе стороны от строения, делая акцент на основных дизайнерских элементах.

Подсвечивание сверху

Светильники устанавливают на высокой опоре. Характер такого освещения очень близок к натуральному, однако его отличает большая интенсивность.

Подсвечивание снизу

Используют по отношению как к архитектурным элементам, так и к зеленым насаждениям. Источники света располагают на расстоянии высоты самого объекта.

Боковая подсветка

Используют для освещения декоративных кустарников. Благодаря боковой подсветке создается эффект последовательности светлого и темного, благодаря чему отражается вся глубина пространства.

Подсветка силуэта

Потоки света направлены на заднюю часть усадьбы. При таком подходе можно получить четко обозначенный темный контур строения на светлом фоне.

Наши рекомендации

При выборе ландшафтного светильника мы рекомендуем Вам обратить внимание на главную особенность всех приборов, которая говорит об их надежности: на показатель IP. Он отвечает за устойчивость светильника к атмосферным воздействиям. Важно помнить о том, что приборы с показателем IP20 предназначены для установки только в помещении. Если показатель IP65 и выше, то такие приборы пригодны для наружного освещения.

Что мы предлагаем

Команда Led Innovations готова предоставить Вам широкий ассортимент различных осветительных приборов от эксклюзивного дизайна до высокой гарантии от 3-х лет. Наши специалисты помогут Вам определиться с концепцией освещения и разработают для Вас уникальный дизайнерский проект.

написать менеджеру

Спасибо! Будем работать!Будем работать лучше!

comments powered by HyperComments