Освещение фасадов зданий (читать 4-5 мин.)

У домов, как у людей,

есть своя душа и свое лицо,

на котором отражается

их внутренняя сущность.

Александр Дюма

Содержание:

Фасад, который можно рассматривать, позабыв о времени – результат работы наших специалистов по установке архитектурного света. «Фасад» здания (в переводе с итальянского, «faccia, facciata» – лицо) создаёт первое впечатление о строении и считается первостепенным при создании имиджа. Для людей, фасад – это стена, где расположен главный вход. Но архитекторы знают, что для профессионалов, каждая сторона является важной и фасадом называют все стены, на которые смотрят под прямым углом, включая торец и заднюю сторону постройки. Поэтому, кроме главного фасада, есть другие разновидности: уличный, боковой, дворовой, парковый и другие. По законодательству же, лицевым фасадом считается та сторона здания, которая хорошо просматривается с проезжей части.

Освещение фасада – каприз или необходимость?

Прошло то время, когда архитектурная подсветка зданий была уместна только в люксовых проектах. Сегодня – это необходимость, завершающий штрих для любого здания. Но для многих владельцев недвижимости, художественное освещение до сих пор не входит в проект строительства. И совершенно напрасно – вкладывая миллионы в отделочный материал, объект без должного светового оформления не оправдает вложений и потеряет своё великолепие с закатом солнца. Нам важен финальный результат. Используя роскошные мрамор или травертин, дальнейший выбор прост: смириться с тем, что в сумерках здание станет блеклым, холодным и бесхарактерным или дать ему раскрыться в новых красках торжества и величия, с подчеркнутой красотой материала и архитектуры. При ограниченном бюджете, рациональнее будет выбрать недорогую отделку, но на завершающем этапе строительства оформить её в лучших традициях современного светового оснащения. Наблюдая за строениями, которые «исчезают» ночью, мы понимаем, что отсутствие декоративного освещения фасадов сегодня воспринимается, как незавершённый проект. Наглядную разницу вы можете увидеть, ознакомившись с нашим дизайн-проектом для вашего объекта. Перейти

Чтобы придать зданию исключительный характер, используют художественные элементы на несъёмных частях: колоннаде, фронтоне, пилястрах, портиках и порталах. Но все старания архитекторов не могут быть оценены по достоинству в тёмное время суток. Без профессионального освещения фасада, с наступлением темноты, все строения сливаются в неприметную серую массу.

При работе над планом архитектурного освещения мы учитываем назначение объекта, его стиль, ритм проёмов, формы, пропорции, технические возможности и, конечно же, ландшафт.

Проект фасадного освещения зданий начинается с дизайнерских решений и чертежей. Мы используем главные исходные данные. Помимо размеров, важно учесть архитектурный ансамбль с окружающими строениями и не забывать о возможных световых пятнах, которые возникают при неправильном использовании светодиодной подсветки.

Подсветка фасадов зданий решает сразу несколько задач:

  • подчеркнуть красоту здания
  • придать высокий статус
  • успешно скрыть недостатки частных домов и бизнес-строений
  • проявить хороший вкус и стремление к улучшениям во всём, что окружает
  • использовать оптимальный вариант для привлечения внимания
  • превратить здание в рекламную площадку и получить дополнительную прибыль
  • создать особую атмосферу с помощью иллюминации на праздничные дни
  • увеличить стоимость объекта
  • обеспечить безопасность для передвижения на близлежащей территории

Виды фасадного освещения

  • Заливающее освещение

«Заливка» – эффектный тип освещения для общественных зданий, культурных объектов и всех строений, которым необходимо подчеркнуть грандиозность и масштаб. Для воплощения этого вида освещения мы используем прожекторные светильники. Программы разрабатываются индивидуально, совместно с заказчиком. Смена световых программ осуществляется с помощью контроллера.

Музей Улы Дала г.Туркестан посмотреть

  • Скрытая архитектурная подсветка зданий

Когда фасад изобилует эркерами (Эркеры – это выступающие за поверхность наружной стены элементы здания, которые не находится в контакте с землей.), светодиодное освещение устанавливается внутри помещения и создаёт световые эффекты на остеклённых участках.

Мы используем 3 вида освещения для скрытой подсветки зданий: цветодинамичную, силуэтную и контурную. Цветодинамичное архитектурное освещение – по существу, творческая работа, в которой важно определить каждому прожектору подходящую мощность для правильного строения светотеней и целостности общей картины. Силуэтная подсветка выгодно подчёркивает линии строения и красоту геометрии. Контурное освещение воплощается с помощью светодиодных лент и придаёт дому мягкие формы.

БЦ Q2 г.Нур-Султан посмотреть

  • Локальное светотехническое освещение

Зональное освещение используется для оформления отдельных частей здания: мемориальных досок, балконов, арок, окон, карнизов и любых частей здания, которые нужно выделить. Любая часть объекта может стать основной, когда к ней применяется этот тип светового декора. Для графичности мы оснащаем эти места узкими световыми потоками, при установке которых, самое важное – чувство меры и сохранение композиции фасада.

ЖК Байсанат г.Нур-Султан посмотреть

  • Скользящая подсветка

Этот вид освещения очень выигрышно смотрится на фасадах из кирпича или из другого неровного материала. Светодиодные светильники крепятся на самом фасаде и свет разливается очерченными потоками, делая акцент на фактуру стен.

Национальная Библиотека г.Туркестан посмотреть

Каждый проект для нас – это вызов самим себе и страсть ставить личные рекорды.

Каждое строение для нас – поле для смелых дизайнерских экспериментов и обоснованная претензия на оригинальность.

Мы экспрессивны в своих проектах. И поэтому наша работа всегда превосходит ожидания.

Led Innovations.

Получите техническое консультирование и ответы на вопросы..

Написать менеджеру

Понравилась статья жми "Полезно"

Спасибо! Будем работать!Будем работать лучше!

comments powered by HyperComments