Освещение медицинских учреждений

Содержание

Больница – это не просто учреждение, где нам помогают заботиться о собственном здоровье. Это особое место, где каждый день идет борьба между жизнью и смертью. И это место очень важно обеспечить всем необходимым. Здравоохранение не терпит разговоров о том, что что-то «неважно» или «не имеет особого значения». В больнице важна каждая деталь, и речь идет не только о профессиональном оборудовании и стерильных помещениях. Огромное значение имеет освещение медицинских учреждений.


Нормы и требования

Нормы освещения, прописанные в СанПиН, ГОСТ, СН и СП, носят обязательный характер. Эти нормы и требования принимаются на республиканском, а иногда и на международном уровне.

Для каждого вида медицинских учреждений существуют свои особые стандарты, однако общие требования одинаковы везде. Совсем не важно, какой именно деятельностью занимается объект, будь то частная клиника, психиатрическая больница или реабилитационный центр, при подборе искусственного освещения для лечебного заведения необходимо соблюдать следующие правила:

  • Естественное и искусственное освещение должны быть совмещены;
  • Рабочее пространство необходимо снабжать дополнительным освещением;
  • Дополнительное осветительное оборудование в высоту должно превышать 1,7м;
  • Палаты должны быть оснащены специальным ночным освещением;
  • Обязательно наличие эвакуационного освещения;
  • Каждый кабинет должен быть оснащен специальными УФ-лампами.

Как правило, любая больница включает в себя сразу несколько отделений и множество кабинетов. Операционная, зал ожидания, стационарные палаты, реанимация, столовая – это далеко не весь список помещений, находящихся в медицинском учреждении. Для каждого из кабинетов существуют свои собственные условия и стандарты, которых необходимо строго придерживаться.

Цветовая температура 4500К

Цветовая температура 4500К

Отделение/помещение

Уровень освещенности (норма ЛК)

Кабинет врача

От 150 ЛК

Рабочая зона в кабинете врача

От 500 до 1000 ЛК

Зал ожидания

От 150 до 250 ЛК

Ванные

От 100 до 200 ЛК

Зеркала в ванных

От 200 до 400 ЛК

Библиотека

От 250 до 500 ЛК

Экстренная помощь

От 500 до 1000 ЛК

Операционная

От 500 до 100 ДК

Рабочая зона в операционной

От 2000 до 4000 ЛК

Лаборатория

От 250 до 500 ЛК

Рабочая зона в лаборатории

От 500 до 1000 ЛК

Палата

От 150 до 250 ЛК

Прикроватная зона в палате

От 250 до 500 ЛК

Коридоры

От 150 до 250 ЛК

Температура освещения

Температура освещения напрямую влияет на общее состояние человека. Это чуть ли не главное условие его самочувствия. Будет ли человек ощущать себя комфортно и в безопасности или же начнет испытывать некоторое беспокойство – об этом можно сказать, взглянув на цветовую температуру в помещении.

В медицинских учреждениях принято придерживаться того же стандарта, что и в образовательных. Наиболее приемлемой считается температура светильника от 4200К до 4500К, которая дает нейтральный белый свет. Светильники с показателем температуры ниже 4000К будут давать теплый белый свет, а с показателем выше 4500К – холодный белый.

Цветовая температура 3000К

Цветовая температура 3000К

Требования к светильникам

Исключение даже малейшего дискомфорта как для персонала, так и для пациентов – главное требование к осветительному оборудованию в медицинском учреждении. В связи с этим при выборе и установке светильников необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Размещать светильники следует таким образом, чтобы источники света не слепили человека, находящегося в положении лежа;
  2. Осветительное оборудование необходимо оснащать специальными закрытыми (сплошными) рассеивателями;
  3. Необходимо использовать осветительные приборы с широким светораспределением, чтобы освещение в помещении ложилось равномерно.

Рекомендации

Очень часто при выборе специальных осветительных приборов, которые обязаны соответствовать определенным нормам и требованиям, человек испытывает некоторое смятение. Стандарты изучены, требования понятны, но какой именно светильник под них подходит?

В больницах, как правило, всегда устанавливали люминесцентные или же светодиодные лампы, однако последние исследования ученых доказали значительное превосходство именно светодиодного освещения.

Отдать свое предпочтение LED-светильникам при выборе освещения стоит по следующим причинам:

  • Светодиодный прибор экономно потребляет электрическую энергию;
  • Срок службы таких светильников намного больше – они способны работать до 50 000 часов;
  • Световой поток LED лампы не тускнеет со временем. В конце своей службы он остается таким же ярким и приятным для глаз, как и в начале;
  • Светодиодное белое освещение максимально приближено к естественному;
  • LED лампы считаются наиболее экологичными и безопасными.

В настоящее время практически все европейские клиники отдают свое предпочтение светодиодному освещению.

Что мы предлагаем

Наша компания реализует продукцию, соответствующую всем санитарным и строительным нормам, установленным на территории Республики Казахстан. Для освещения медицинского учреждения мы рекомендуем вам воспользоваться светильниками LI-8018 мощностью в 19 Вт, LI-5101 мощностью от 24 до 48 Вт, а также аварийными светильниками LI-108, LI-3318 и LI-301 мощностью до 3 Вт.

LI-8018

LI-8018

LI-5101

LI-5101

LI-3318

LI-3318

Мы всегда готовы помочь вам определиться с выбором необходимого оборудования. Наши специалисты проведут для вас бесплатный светотехнический расчет, а также разработают качественную визуализацию вашего проекта.

Ватсап




Понравилась статья жми "Полезно"

Спасибо! Будем работать!Будем работать лучше!

comments powered by HyperComments