Легкоатлетический спортивный комплекс

  • Объект: Легкоатлетический спортивный комплекс
  • Заказчик: BI Group
  • Месторасположение: г. Нур-Султан, пр. Туран
  • Гарантия: 3 года
  • Продолжительность монтажа: 9 месяцев
  • Кол-во источников света: 7 137 едениц
  • Общая площадь здания: 36 657м2

Легкоатлетический спортивный комплекс был возведен по прямому указу президента РК. Главная цель объекта - создание наиболее комфортных условий для проведения международных легкоатлетических соревнований. При разработке концепции проекта отдельное внимание уделялось его архитектурной эстетике. ЛАСК не должен был напоминать своей формой и своим строением ни один уже существующий спортивный комплекс. При создании проекта архитекторы отдали предпочтение футуристическому образу. Ломаные линии и острые грани вкупе с необычной и стильной подсветкой должны были подчеркнуть всю уникальность и эстетику строения.



Задачи от заказчика

Архитекторы приняли решения создать проект по последнему слову техники. Внешние стены строения облицевали листами из стекловолокна, разместив в центре искусный трафарет. Благодаря такой своеобразной облицовке, включающей в себя вырезы, солнечные лучи попадали внутрь сооружения.

Главным пожеланием заказчика стало выделение ломаных граней фасада здания при помощи динамичной подсветки. Также было принято решение осветить участки трафаретных листов, благодаря чему строение приняло бы необычный и эстетически привлекательный облик в темное время суток.



Концепция

Перед тем как приступить к разработке подходящей концепции освещения для столь массивного объекта, команде Led Innovations пришлось учесть четыре характерные особенности предстоящей работы:

  • Крепление освещения в местах расположения трафаретных листов;
  • Крепление освещения в местах расположение витражей;
  • Динамика освещения;
  • Бюджет.

Для установки осветительных приборов в местах расположения трафаретных листов пришлось установить дополнительные кронштейны, чтобы задать лучам правильное направление. Мы столкнулись еще с одной проблемой в ходе реализации проекта: заказчик категорически не хотел, чтобы на фасаде здания виднелись следы крепления осветительных приборов и их тросы. Витражи и трафареты должны были остаться нетронутыми.

Наши специалисты предложили заказчику вариант медиафасада кластерного типа, который образует на поверхности строения различные изображения за счет встроенных светодиодов. Далее команда выделила грани строения трубчатыми светильниками, подчеркивая необычную форму комплекса. Благодаря высокому уровня профессионализма наших сотрудников BI Group получили превосходный итоговый результат.



Проектирование

На начальном этапе проектирования был проведен подробный светотехнический расчет, после чего проект был отправлен на специальную экспертизу проектировщикам и монтажникам. Наша компания проанализировала само строение, учла все его особенности и характерные черты, что позволило подобрать наиболее оптимальное и подходящее именно этой конструкции освещение.

Специалисты установили шкаф управления фасадным освещением, для выбора режима управления в котором установлен особый переключатель. Группы освещения выполнены кабелем с медными жилами марки ВВГнг-LS-0,66кВ.


Светильники расположенные за алюминиевыми листами имеют цветовую температуру 4000К. По контуру установлены GB-трубчатые светильники.

Для светильников на 24В и 12В были установлены блоки питания, которые понижают напряжение.


Процесс строительства

Команда Led Innovations столкнулась с рядом проблем при проведении монтажных работ: суровые погодные условия, процесс крепления линейных светильников, а также разработка дополнительных кронштейнов, однако это не помешало нам справиться с поставленной задачей на высшем уровне. Даже в столь непростых условиях наши специалисты смогли выполнить работу со 100% качеством.



Итоги работы

Объект ЛАСК был сдан в эксплуатацию в канун 2020 года. Яркая и красочная RGB-подсветка, установленная на фасаде спортивного комплекса, теперь радует жителей и гостей столицы, создавая праздничную и теплую атмосферу.




Видео отзыв





Орнатылған өнімдер

Телефоныңыздағы жарықтандыру технологиясы туралы жаңалықтар

Аптасына бір рет пайдалы мақалалары бар шамдар туралы жаңалықтар жібереміз.


Telegram Telegram-ға жазылу


Жазылым үшін сіз Нұр-Сұлтан қаласындағы сәулеттік жарықтандыру дизайны туралы естелік аласыз