Освещение Административных жилых домов г. Туркестан

Содержание:

  • Общие сведения
  • Задачи заказчика
  • Разбор задачи
  • Препятствия и методы преодоления


Общие сведения

скрин с яндекс карты (24 дома вдоль бульвара)


10+14. Столько многоэтажных домов мы осветили для города, который возрождается.

Туркестан – небольшой городок, в котором люди отличаются особенной внутренней и внешней красотой. Мы любим этот город – всё в нём насыщено добротой людей и духом древности. Со второй половины XX века, город «страны тюрков» привлекает людей со всего мира культовыми местами и самобытной атмосферой.

19 июня 2018 года Первый Президент Нурсултан Назарбаев поручил правительству Казахстана принять меры по развитию Туркестана, как культурно-духовного центра тюркского мира.

С того периода, в исторической колыбели «Страны тюрков» началось масштабное строительство, которое увеличит трафик туристов, повысит статус и придаст Туркестану современный облик города, который достоин самой изысканной огранки.

Сотрудничество с мэрией. В рамках программы трансформации города, были возведены новые типы жилых комплексов. Акимат города Туркестан обратился в компанию Led Innovations, проведя анализ наших проектов по освещению, которые мы успешно реализовали в этом городе. Нам предстояло сделать архитектурное освещение для двух ЖК разного типа.

Задачи заказчика

Современные жилые комплексы из 10 и 14 домов расположены на первой линии, по обе стороны бульвара, ведущего к АДЦ. Локация объектов предполагала выразительное и нестандартное решение по художественному освещению.

Администрация города доверила нам дизайн проекта, не предлагая готовые эскизы освещения. Нам особенно приятно работать, когда есть возможность проявить свой креатив. В Туркестане мы заслужили определённое доверие и рады признать, что в очередной раз его оправдали – концепция компании Ledin была утверждена на первой же презентации проекта.

Для воплощения нашей идеи по оснащению жилых комплексов, было задействовано 8 090 источников света.


Замысел, концепция разбор задачи

идея была взята с фасадного освещения ул. Мангелик ел г. Нур-Султан


предложенная концепция 10 домов



предложенная концепция 14 домов


Для восприятия мы так же предоставляем Скетч


Тип 1, 10 домов:

Основа: симметричные формы, квадрат.

Вид светильников:

  • •трубчатые источники света
  • •заливные линейные светильники
  • •прожекторы

Концепция Ledin: дизайн освещения отражает суть города – мы гармонично совместили современность и традиционность в оформлении ЖК. Контур здания освещён линейными светильниками, которые подчеркнули правильность форм. Трубчатые светильники повторяют форму квадрата, которая придаёт тихую торжественность и уют. Со всех сторон фасада, завершающим аккордом выступают прожекторы, которые красиво обрамляют здание и приближают ЖК к стилистике современных дворцов.


Тип 2, 14 домов:

Основа: акцент на узорах и контурах здания.

Вид светильников:

  • •линейные светильники
  • •прожекторы

Дома объединяет общая характеристика открытости всех сторон строения. Для гармоничного визуального восприятия, мы выбрали единую цветовую температуру – 4000К.

Проектирование объекта

Этап проектирования – основа качественной реализации, к которой компания Led Innovations относится с повышенной ответственностью.

У нас не было предоставленных планов и готовых чертежей объектов в программе AutoCAD. Но даже когда они есть, мы предпочитаем удостовериться в данных лично. Кроме того, для дизайна освещения, мы предпочитаем «знакомиться» с объектом на месте расположения – нам необходимо понять характер и дух территории, чтобы выделить её сильные стороны и сделать анализ ландшафта для гармоничного и обогащающего архитектурного освещения.

Приступая к проекту по оснащению светильниками ЖК в городе Туркестан, мы произвели точные расчёты: наши специалисты выезжали на объект для замеров вручную.


Препятствия на пути к успешному результату

фото с монтажа


Нестандартный тип строения ЖК из 10 домов, на каждой стороне имел различный размер между окнами. Их расположение также не было 100% симметрично. Выделяя контуры, был риск усилить небольшую асимметрию и гипертрофировать её светом.

Наш дизайн-проект состоял из чётких геометрических форм, поэтому компания Ledin организовала «мозговой штурм», результатом которого было принято единственно верное решение.

Работа потребовала особого мастерства, но именно такие непростые задачи являются катализатором для профессионального роста нашей команды. Результат вы можете оценить на представленных фотографиях реализованного освещения ЖК в Туркестане.

В условиях отсутствия планов и чертежей, мы выполнили работу, которую высоко оценило руководство города.

Монтаж был осуществлён в течение 50 дней.

Мы рады появлению ярких оригинальных объектов в возрождающемся городе и испытываем невероятную гордость в причастности к глобальной реструктуризации Туркестана.

Компания Led Innovations благодарит акимат города за проявленное доверие.



Видео отзыв

Получите консультация по своему проекту написав менеджеру в Whats App

написать менеджеру


Понравилась статья жми "Полезно"

Спасибо! Будем работать!Будем работать лучше!


Орнатылған өнімдер

Телефоныңыздағы жарықтандыру технологиясы туралы жаңалықтар

Аптасына бір рет пайдалы мақалалары бар шамдар туралы жаңалықтар жібереміз.


Telegram Telegram-ға жазылу


Жазылым үшін сіз Нұр-Сұлтан қаласындағы сәулеттік жарықтандыру дизайны туралы естелік аласыз