Освещение школьной территории

Содержание

Школа является обязательным этапом в жизни каждого человека. Согласитесь, отправляя своих детей в школу, мы все хотим, чтобы они, во-первых, получили качественное образование, и, во-вторых, находились в безопасности. Хорошая система освещения – это один из главных пунктов, гарантирующих защищенность ребенка на территории учебного заведения.

Одинаково важную роль играет и наружное освещение школьной территории, и внутреннее. При этом стоит помнить о том, что школа – это государственное учреждение, которому присущи определенные, достаточно строгие стандарты.

Нормы

Перед тем как перейти к изучению специальных требований, регламентирующих стандарты освещенности территории школы, мы расскажем о том, какие функции в принципе выполняет данный вид освещения и для чего он необходим.

Наружное освещение территории школы осуществляет ряд следующих функций:

  • Создание наиболее комфортного светового потока, который позволяет школьникам свободно перемещаться по околошкольной территории;
  • Снижение возможности получения детьми каких-либо травм;
  • Охрана школьной территории, позволяющая пресекать незаконное проникновение сторонних лиц на территорию.

Уличное освещение школы сможет наиболее эффективно реализовывать возложенные на него обязанности только в том случае, если будет установлено в соответствии со строительными и санитарными нормами.

Участок территории

Норма освещения

Физкультурные площадки

10 ЛК

Зона для подвижных игр

10 ЛК

Проход к корпусу площадки

4 ЛК

Каким еще требованиям обязано соответствовать освещение школьной территории?

  • Планомерное освещение по всей внешней территории учреждения;
  • Соответствие стандартам, прописанным в СН и СП и ГОСТе;
  • Строгое соблюдение определенного расстояния между осветительными приборами, за счет которого и создается равномерное освещение территории.

Согласно СН, территории, находящиеся около образовательного учреждения, обязаны соблюдать еще одно требование: уровень освещенности должен варьироваться в пределах от 10 ЛК до 40 ЛК.

При выборе светильников следует ориентироваться еще на ряд дополнительных характеристик, которым приборы должны соответствовать:

  • Высокий класс IP;
  • Антивандальная зашита; (?)
  • Обязательное заземление. (повторное заземление)

Освещение делится на утилитарное и декоративное. Это значит, что к каждому из его видов применяются отдельные стандарты, которые необходимо соблюдать. С декоративным освещением все понятно, но что такое утилитарное освещение?

Утилитарное освещение – это особый вид освещения, применяемый в зонах с уровнем освещенности от 10 ЛК до 40 ЛК. В таких случаях прибегают к использованию консольных светильников.

Консольный светильник необходимо устанавливать на высоте от 5 до 8 метров. Такие виды приборов освещения располагают по периметру образовательного учреждения. При установке используют стальные или граненые опоры. Светильники на такие опоры устанавливают тремя различными методами:

  1. Однорожковый/двурожковый способ;
  2. Установка торшерным методом;
  3. Установка при помощи кронштейнов.

Виды светильников

Так как финансирование учебных учреждений, в частности школ, является ограниченным, соответственно, при выборе светильников предпочтение отдается наиболее бюджетным вариантам. Однако «бюджетный» вовсе не означает плохой. Существует три основных типа ламп, которые выигрывают в качестве, оставаясь, при этом, в бюджетном сегменте.

Вид ламп

Особенности/преимущества

ДНаТ (дуговые натриевые трубчатые лампы)

- Доступна цена
- Экономное потребление энергии
- Тусклый, но теплый свет

ДРЛ (дуговая ртутная люминофорная).

- Используются в светильниках РКУ/РТУ
- Бюджетный вариант
- Недолговечны
- Слабый поток света

Светодиоды

- Долговечны
- Потребляют мало электроэнергии
- Качественный поток света

Мощность приборов

Для внешнего освещения учебной территории рекомендуется эксплуатировать энергоэффективные светильники. (которые экономят электроэнергию.) Предпочтение стоит отдавать светильникам с наибольшей светоотдачей, яркость которых можно регулировать самостоятельно, а также тем, чей срок службы дольше.

Строгих ограничений в мощности при выборе светильников не существует. Все зависит от общей площади территории, которую необходимо осветить, а также от того, насколько ярким должно

быть само освещение. Как правило, перед тем как приступить к непосредственному выбору моделей, необходимо провести светотехнический расчет (расчет DIAlux) чтобы подобрать наиболее оптимальные приборы освещения.

Как выбрать?


Чтобы создать на территории школы по-настоящему качественное уличное освещение, необходимо принимать во внимание не только установленные стандарты СНиП, ГОСТ и СанПиН, но и учитывать все имеющиеся территориальные особенности (рельеф, грунт, места будущего расположения приборов).


Дворец Школьников г. Кокчетав

Дворец Школьников г. Кокчетав

Что мы предлагаем

Все наши приборы строго соответствуют установленным на территории РК СНиП и СанПиН. Мы предлагаем нашим клиентам широкий ассортимент осветительной продукции. Например, для освещения фасада школы или спортивных площадок. Мы можем предложить приобрести модель LI-002 мощностью от 50 до 100 Вт. Посмотреть можно тут...

Для освещения проходных тропинок и проезжих дорог на территории школы мы рекомендуем воспользоваться светильником GALACTUS, мощность которого варьируется в пределах от 60 до 120 Вт. Посмотреть можно тут...

Также у нас можно приобрести светильники для освещения в классах. Например, LI-5101 или LI-LWP от 30 до 40 Вт. посмотреть можно тут...

Наилучшим вариантом для освещения школьных территорий являются светодиодные LED-светильники, так как они отличаются достаточно долгим сроком службы и экономичным потреблением электроэнергии.

Наши специалисты помогут Вам определиться с типами светильников.

помощь менеджера



Понравилась статья жми "Полезно"

Спасибо! Будем работать!Будем работать лучше!

comments powered by HyperComments