Акимат Туркестанской области

Туркестан - культурный и духовный центр тюркского мира. Этот город знаменит своей богатой и невероятно интересной историей. В 2018 году в силу вступил указ Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, согласно которому в Туркестане стартовал строительный бум.

В рамках программы было воздвигнуто новое здание акимата Туркестанской области, которое теперь является визитной карточкой города. Отличительной чертой сооружения стал фасад, оформленный узорчатой росписью.



Концепция дизайна

Нашей основной задачей стало выделение декоративной панели фасада при помощи особой игры света и тени. Также заказчик пожелал выделить колонны, которые расположены в центре лицевой стороны.

Перед разработкой концепции нам необходимо было учесть несколько специфических моментов:

  • Небольшое расстояние между стеной и панелью с узорами;
  • Особые места для крепления светильников;
  • Хрупкость конструкции.


Это был новый и необычный проект, исполнение которого требовало высокого уровня профессионализма. Но какими принципами руководствовалась наша команда в процессе работы? Что вдохновило нас на разработку именно такой концепции?

Акимат – это исполнительная власть города, а главная его задача – обеспечить благополучие жителей, создать все условия для роста и развития нации. Строгие и лаконичные формы придают зданию эффект величия и надежности, и именно эту строгость мы решили подчеркнуть.

Для выделения узорчатого фасада дизайнер принял решение об использовании RGB светильников, оснащенных дополнительными цветовыми программами. Также использовали линейные светильники, обладающие высокой мощностью и обильным световым потоком в три уровня. В результате нам удалось добиться эффекта «водопадной» заливки, придав зданию яркий и эффектный облик.

В процессе разработки концепции наши специалисты вдохновлялись самой природой. Что такое водопад? Это мощь, статика и импульсивное движение одновременно. Власть твердо стоит на ногах, помогая народу уверенно двигаться вперед – развиваться. Такая концепция как нельзя лучше подчеркивает образ воздвигнутого строения.



скетч от нашего дизайнера, так мы разрабатываем концепт

По масштабу проделанной работы здание акимата Туркестанской области сравнимо с таким сооружением как Архиум в городе Сеул. Для освещения фасадов такого типа достаточно часто применяют специальный прием заливки. Он придает зданиям особое величие и эстетику.


Энергетическая подстанция г. Адлер, Архиум г. Сеул

Итоги

Здание акимата Туркестанской области – это прекрасный пример гармоничного сочетания исторических мотивов и современных архитектурных решений.Строение расположено на главной площади города. Его яркая и необычная подсветка привлекает внимание каждого прохожего, вызывая искреннее восхищение. Профессиональное исполнение уникальной дизайнерской концепции придает строению особую эстетику и невероятный шарм в темное время суток.


Итоговая визуализация


Если вы хотите подарить сооружению новую жизнь, то не спешите прибегать к реконструкции. Смелые дизайнерские решения и интересная игра света и тени способны творить чудеса. Просто доверьтесь нам!


Получите консультацию менеджера

ватсап


Новости о светотехнике в вашем Телефоне

Раз в неделю мы отправляем новости о светильниках с полезными статьями.


Telegram Подписаться в Telegram


За подписку Вы получите памятку «Дизайн архитектурной подсветки в г. Нур-Султан»