Мечеть г. Туркестан

Световое оформление мечети в городе Туркестан.

Содержание:
- История исламской архитектуры
- Гордость мусульман
- Концепция светового художественного оснащения мечети в городе Туркестан
- Проект освещения от Led Innovations

История исламской архитектуры

Сакральные здания оформляются художественным архитектурным освещением, которое служит достойной огранкой значимых для людей и государства, сооружений.

Мечеть – культурный объект, возведение которого отмечается особым трепетом и высокой степенью ответственности для каждого, кто участвует в строительстве такого важного для города, здания. Массивное строение, предназначенное для верующих людей, с первых исторических образцов представляло собой свод обязательных составных для строителей и мастеров отделочных работ: купола, башни-минареты, входные порталы и другие элементы исламской архитектуры, кторые сформировались еще в VII веке на Ближнем Востоке. Из разновидностей куполов, при строении мечетей чаще всего используется купол-гумбаз – уникальный феномен зодчества, широко используемый в Центральной Азии, Иране и Турции.

Каждое строение, относящееся к культурным памятникам, оснащено высокохудожественным световым оформлением. В большей степени это касается сакральных зданий, великолепие которых должно служить местом притяжения для каждого жителя и гостя города. Поэтому традиция светового оборудования мечетей зародилась еще с 1953 года в Масджид аль-Харам – в этом объекте духовного просвещения впервые появилось электрическое освещение.




Достопримечательности города – основа его позиционирования в международном сообществе

Туркестан, как один из древнейших городов Казахстана, с особым почтением относится к наследию своего народа. Это качество ярко выражено в таких известных достопримечательностях города, как мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави, Отрарский оазис и мавзолей Арыстан-баба. Мечеть в городе Туркестан по праву войдет в список памятников культуры, которыми будут гордиться потомки, с почтением признавая талант и величие своих предков.

Гордость мусульман

В проекте здания мечети в Туркестане за образец взято сооружение «Гордость мусульман» в Шали – самая большая мечеть в Европе. Художественное освещение послужило заключительным штрихом значительного строения в Чеченской Республике, превратив его в истинную жемчужину исламской архитектуры. Торжество великолепия мечети особенно впечатляет в темное время суток, когда лучи светодиодов буквально зажигают здание изнутри и снаружи, выгодно подчеркивая безупречную работу архитекторов и красоту, призывающую к духовности и очищению.



Мечеть в Шали построена в классическом исламском стиле, который гармонично сочетает арабский, персидский, среднеазиатский и византийский стили. 403 люстры и светильника содержат 400 светодиодных ламп для освещения интерьера, а центральная люстра - 0.5 тысяч светодиодных ламп. Наружное освещение мечети меняет цветовую гамму, согласно времени суток и смене сезона. Белый мрамор мечети – благородный материал, который открывает бесконечные возможности для художественной подсветки с богатой цветовой палитрой.


Концепция светового художественного оснащения мечети в городе Туркестан



"как к нам пришла идея"

Led Innovation известна своими смелыми проектами, один из которых отмечен платиновой премией авторитетного международного конкурса Muse Design Award. Посмотреть тут

В проекте светового оснащения для мечети в городе Туркестан первостепенным для нас выступает смысловая нагрузка грандиозного религиозного объекта.

Концепция Ledin представляет оригинальный световой дизайн, который создаст настоящую величественность в темное время суток и выступит усилением красоты сооружения, предназначенного для развития духовной жизни города. При работе над световым оформлением наши мастера учли все важные факторы:

  • технология монтажных работ, которая позволит реализовать проект в кратчайшие сроки
  • пластичность осветительных установок
  • качество, подтвержденное гарантией на 3 года
  • эргономичность
  • комфорт системы управления
  • функциональность оборудования

Проект освещения от Led Innovations

В архитектурном освещении мы задействовали все профессиональные приемы для воссоздания поражающих светоцветовых градиентов.

Визуально мягкое свечение будет создано непосредственно самим фасадом, что позволит искусно вписать здание грандиозных масштабов в природный ландшафт и придать мечети эффектный панорамный вид.

Главный акцент светового оформления – центральный купол. Идентичные архитектурные формы будут оборудованы другим видом освещения, отдающего первенство самой высокой точке строения. Входные порталы, фасад и мельчайшая деталь каждого узора не останется без внимания наших мастеров, создавая целостность массивного здания с окружающим ландшафтом.

Наша концепция – инструменты разноплановых видов освещения, слаженно исполняющих классическую композицию, в которой гармонично совмещены точечное и заливающее виды освещения.

Для исполнения дизайн-проекта мы используем прожекторы и линейные светильники. Цветовая температура источников света – 3000К.

Архитектурное освещение от Led Innovations – выбор профессионалов, нацеленных на результат, превосходящий ожидания

Земли Центральной Азии населяли талантливые скульпторы, художники, поэты и композиторы. Компания Led Innovations считает своей миссией сохранить и поддержать объекты культуры, которые вещают всему миру о месте искусства в жизни страны великих тюрков.

Архитектурное оснащение светом мечети в городе Туркестан – проект, который компания Led Innovations реализует с почтением и профессионализмом.

Долговечность и ослепительное великолепие осуществленных проектов – наши преимущества, признанные в Казахстане и за его пределами.


Напишите нам, и получите бесплатную концепцию освещения вашего проекта.

написать менеджеру

Понравилась статья жми "Полезно"

Спасибо! Будем работать!Будем работать лучше!


Телефоныңыздағы жарықтандыру технологиясы туралы жаңалықтар

Аптасына бір рет пайдалы мақалалары бар шамдар туралы жаңалықтар жібереміз.


Telegram Telegram-ға жазылу


Жазылым үшін сіз Нұр-Сұлтан қаласындағы сәулеттік жарықтандыру дизайны туралы естелік аласыз