Мечеть г. Туркестан

Световое оформление мечети в городе Туркестан.

Содержание:
- История исламской архитектуры
- Гордость мусульман
- Концепция светового художественного оснащения мечети в городе Туркестан
- Проект освещения от Led Innovations

История исламской архитектуры

Сакральные здания оформляются художественным архитектурным освещением, которое служит достойной огранкой значимых для людей и государства, сооружений.

Мечеть – культурный объект, возведение которого отмечается особым трепетом и высокой степенью ответственности для каждого, кто участвует в строительстве такого важного для города, здания. Массивное строение, предназначенное для верующих людей, с первых исторических образцов представляло собой свод обязательных составных для строителей и мастеров отделочных работ: купола, башни-минареты, входные порталы и другие элементы исламской архитектуры, кторые сформировались еще в VII веке на Ближнем Востоке. Из разновидностей куполов, при строении мечетей чаще всего используется купол-гумбаз – уникальный феномен зодчества, широко используемый в Центральной Азии, Иране и Турции.

Каждое строение, относящееся к культурным памятникам, оснащено высокохудожественным световым оформлением. В большей степени это касается сакральных зданий, великолепие которых должно служить местом притяжения для каждого жителя и гостя города. Поэтому традиция светового оборудования мечетей зародилась еще с 1953 года в Масджид аль-Харам – в этом объекте духовного просвещения впервые появилось электрическое освещение.




Достопримечательности города – основа его позиционирования в международном сообществе

Туркестан, как один из древнейших городов Казахстана, с особым почтением относится к наследию своего народа. Это качество ярко выражено в таких известных достопримечательностях города, как мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави, Отрарский оазис и мавзолей Арыстан-баба. Мечеть в городе Туркестан по праву войдет в список памятников культуры, которыми будут гордиться потомки, с почтением признавая талант и величие своих предков.

Гордость мусульман

В проекте здания мечети в Туркестане за образец взято сооружение «Гордость мусульман» в Шали – самая большая мечеть в Европе. Художественное освещение послужило заключительным штрихом значительного строения в Чеченской Республике, превратив его в истинную жемчужину исламской архитектуры. Торжество великолепия мечети особенно впечатляет в темное время суток, когда лучи светодиодов буквально зажигают здание изнутри и снаружи, выгодно подчеркивая безупречную работу архитекторов и красоту, призывающую к духовности и очищению.



Мечеть в Шали построена в классическом исламском стиле, который гармонично сочетает арабский, персидский, среднеазиатский и византийский стили. 403 люстры и светильника содержат 400 светодиодных ламп для освещения интерьера, а центральная люстра - 0.5 тысяч светодиодных ламп. Наружное освещение мечети меняет цветовую гамму, согласно времени суток и смене сезона. Белый мрамор мечети – благородный материал, который открывает бесконечные возможности для художественной подсветки с богатой цветовой палитрой.


Концепция светового художественного оснащения мечети в городе Туркестан



"как к нам пришла идея"

Led Innovation известна своими смелыми проектами, один из которых отмечен платиновой премией авторитетного международного конкурса Muse Design Award. Посмотреть тут

В проекте светового оснащения для мечети в городе Туркестан первостепенным для нас выступает смысловая нагрузка грандиозного религиозного объекта.

Концепция Ledin представляет оригинальный световой дизайн, который создаст настоящую величественность в темное время суток и выступит усилением красоты сооружения, предназначенного для развития духовной жизни города. При работе над световым оформлением наши мастера учли все важные факторы:

  • технология монтажных работ, которая позволит реализовать проект в кратчайшие сроки
  • пластичность осветительных установок
  • качество, подтвержденное гарантией на 3 года
  • эргономичность
  • комфорт системы управления
  • функциональность оборудования

Проект освещения от Led Innovations

В архитектурном освещении мы задействовали все профессиональные приемы для воссоздания поражающих светоцветовых градиентов.

Визуально мягкое свечение будет создано непосредственно самим фасадом, что позволит искусно вписать здание грандиозных масштабов в природный ландшафт и придать мечети эффектный панорамный вид.

Главный акцент светового оформления – центральный купол. Идентичные архитектурные формы будут оборудованы другим видом освещения, отдающего первенство самой высокой точке строения. Входные порталы, фасад и мельчайшая деталь каждого узора не останется без внимания наших мастеров, создавая целостность массивного здания с окружающим ландшафтом.

Наша концепция – инструменты разноплановых видов освещения, слаженно исполняющих классическую композицию, в которой гармонично совмещены точечное и заливающее виды освещения.

Для исполнения дизайн-проекта мы используем прожекторы и линейные светильники. Цветовая температура источников света – 3000К.

Архитектурное освещение от Led Innovations – выбор профессионалов, нацеленных на результат, превосходящий ожидания

Земли Центральной Азии населяли талантливые скульпторы, художники, поэты и композиторы. Компания Led Innovations считает своей миссией сохранить и поддержать объекты культуры, которые вещают всему миру о месте искусства в жизни страны великих тюрков.

Архитектурное оснащение светом мечети в городе Туркестан – проект, который компания Led Innovations реализует с почтением и профессионализмом.

Долговечность и ослепительное великолепие осуществленных проектов – наши преимущества, признанные в Казахстане и за его пределами.


Напишите нам, и получите бесплатную концепцию освещения вашего проекта.

написать менеджеру

Понравилась статья жми "Полезно"

Спасибо! Будем работать!Будем работать лучше!


Lighting news on Your Phone

Once a week we send news about fixtures with useful articles.


Telegram Subscribe to Telegram


For a subscription you will receive a memo Design of architectural lighting in Nur-Sultan