Это же склад "Мне не нужно много света"

Cодержание

Сохранность продукции в надлежащем виде и свободный доступ сотрудников к товарам – это две основные задачи любого складского помещения. Склады, как правило, функционируют круглосуточно. Это значит, что огромную роль играет освещение. Именно складское освещение влияет на эффективность работы сотрудников, а также на их комфорт. Для каждого помещения свет подбирается индивидуально. Все зависит от особенностей его строения и предназначения. Однако существуют общие нормы и требования, которым необходимо следовать. Удобство, функциональность и эстетика – это три основных кита, на которых держится алгоритм подбора освещения в любом помещении.

Нормы и требования

Складские помещения делятся на несколько классов. Именно от типа класса зависит вид светильников, которые будут установлены.

Класс A и A+

Класс B и B+

Класс C

Класс D

Современные комплексы в один этаж. Высота потолка не менее 10 метров. Нагрузка на каждый метр2 – более 5 тонн. В таких помещениях хранится достаточно дорогой товар. Уровень освещения стеллажных хранилищ от 200 до 250 ЛК. Дополнительно устанавливают локальную LED-подсветку для полок. Свет необходим на всей площади склада. Темные зоны исключены.

Высота потолков не менее 6 метров. Нагрузка на каждый метр2 – не менее 3 тонн. Склады для хранения крупногабаритных товаров. Необходимо равномерное освещение как внутри, так и снаружи хранилища.

Ангар с утеплением. Высота потолков не менее 4 метров. Продукция хранится штабельным способом. Освещенность для помещения данного класса от 75 ЛК.

Хранилище такого класса практически идентично классу C, однако оно не рассчитано для длительного пребывания сотрудников. Помещение с повышенным уровнем влажности, следовательно, светильники должны обладать IP53, не меньше. Лампы дополнительно защищают металлическими решетками.

Освещение для складских помещений делится на три основных типа:

  1. Рабочее освещение;
  2. Охранное освещение;
  3. Аварийное освещение.

Основные нормы и требования, как правило, прописаны в ГОСТ, СН и СП. При установке светильников в складских помещениях важно помнить о пожарной безопасности, а также о совместимости различных электрических приборов.

Проходы, места для разворота погрузочной техники, отдельные секции и ремонтные участки – все это рабочие зоны на складе. Это значит, что именно на этих участках необходимо сконцентрировать наибольшую часть осветительных приборов, что создаст наиболее комфортные рабочие условия. Также необходимо исключить возможность слепящего эффекта для сотрудников.

Аварийное освещение для складских помещений предназначено для продолжения работы в случаях, когда прекращается подача электроэнергии. Эвакуационные источники света должны быть подключены к стороннему источнику питания. В момент эвакуации необходимо качественное освещение лестничных проходов, табличек с надписью «выход», а также специальных напольных указателей.

Освещение для склада также зависит от зонирования. Так, для каждой отдельной зоны предусмотрены свои собственные требования и стандарты освещенности, которых необходимо придерживаться.


Нормы освещенности

Зона

Норма/требование

Зона хранения масел и лакокрасочных материалов

75 ЛК

Зона хранения химикатов

50 ЛК

Зона хранения металла и запчастей

75 ЛК

Зона хранения сыпучих материалов

75 ЛК

Зона экспедиции приема (стеллажное хранение)

400 ЛК

Зона распределительной системы (стеллажное хранение)

150 ЛК


Перед началом монтажа каждый специалист должен провести все необходимые светотехнические расчеты, чтобы складское освещение строго соответствовало всем прописанным в документации стандартам. Однако перед проведением соответствующих расчетов необходимо принять во внимание следующие несколько параметров:

  • Общая площадь склада;
  • Высота потолков;
  • Зонирование склада;
  • Основные характеристики светильников, которые планируется установить;
  • Температура цвета и светового потока.

Складское освещение не должно обладать избыточной яркостью, в противном случае на территории хранилища будут появляться блики и иные оптические эффекты, тормозящие работу персонала. При грамотно подобранном осветительном оборудовании работа будет комфортной и безопасной.

Все подобранные осветительные приборы должны:

  • Обладать длительным сроком службы;
  • Не доставлять трудностей в процессе монтажа;
  • Не представлять угрозы возникновения пожара;
  • Обладать небольшим расходом энергии;
  • Обладать высоким классом защиты.

Рекомендации

Свет оказывает непосредственное влияние на настроение человека и его работоспособность. Так, мозг затормаживает мыслительные процессы, если цветопередача становится недостоверной. А при постоянном мерцании человек и вовсе моментально утомляется. Наиболее оптимальным вариантом для складского освещения принято считать цветовую температуру от 2700 до 3500 К. В противном случае различные светоискажения способны привести к ложному восприятию сотрудниками окружающего их пространства. Это значит, что необходимо исключить натриевые лампы, люминесцентные светильники и лампы накаливания. Какое же тогда стоит выбрать освещение склада? Мы рекомендуем Светодиодное.

Вот несколько основных преимуществ светодиодных светильников:

  • Экономичны и безопасны;
  • Не мерцают;
  • Не издают посторонних и отвлекающих звуков;
  • Обеспечивают точечную подсветку;
  • Обладают широким диапазоном рабочих температур.

К тому же, если освещение склада – светодиодное, то его можно запросто автоматизировать и синхронизировать с современными технологиями. Такой подход поможет значительно повысить энергоэффективность организации, а также поспособствует увеличению уровня комфорта для сотрудников склада. В итоге можно получить более слаженную и оперативную работу, которая положительным образом скажется на росте и развитии компании.

Что мы предлагаем

Так как оптимальное освещение склада – светодиодное, мы рекомендуем вам приобрести следующие модели: промышленный светильник LI-PE6-50 с мощностью 50 Вт, LI-LWP, мощность которого варьируется в пределах от 18 Вт до 48 Вт, а также аварийные светильники марок LI-180, LI-331 и LI-280. Наша продукция строго соответствует строительным нормам и правилам, действующим на территории Республики Казахстан.


светильник

LI-LWP



светильник

LI-PE6-50

светильник

LI-180

Наши специалисты всегда готовы проконсультировать вас

и помочь с выбором наиболее подходящей продукции.

помощь менеджера


Понравилась статья жми "Полезно"

Спасибо! Будем работать!Будем работать лучше!

comments powered by HyperComments