Архитектурная подсветка

Содержание

Что такое архитектурное освещение?

Это специальная подсветка фасадов зданий, которая обеспечивает уникальную игру света, создавая определенный художественный образ объекта. Такой формат наружного освещения используется и для домов, и для культурных и исторических памятников, и даже для рекламных баннеров. Главная цель архитектурной подсветки – выделение особой красоты объектов преимущественно в ночное время суток.

архитектурная подсветка

Основные задачи и цели фасадного освещения

В современном мире освещение фасадов зданий имеет огромное значение для формирования облика города. Грамотно подобранная подсветка придает постройкам определенную динамику и эстетику. Архитектурная подсветка, как правило, разрабатывается еще на начальном этапе проектирования строительных объектов.

Банки, торговые центры, увеселительные заведения, рестораны и кафе являются коммерческими объектами. Грамотно подобранное фасадное освещение способно добавить им некоторое маркетинговое преимущество, повышая рыночную стоимость здания. Такие строения подсвечивают с целью привлечения внимания прохожих и потенциальных клиентов.

В случае же с частной недвижимостью иллюминация является дизайнерским решением. Подсветка фасада придает строению особую эстетику, делая здание более привлекательным. Благодаря разнообразным решениям дизайнера даже самый простой дом можно превратить в настоящее произведение искусства, подчеркнув все архитектурные решения и уникальные формы постройки.

Помимо эстетической роли, архитектурная подсветка играет еще и функциональную:

  • Улучшение визуализации дорожек и дверных проемов в темное время суток;
  • Увеличение уровня безопасности во дворах, на парковках, а также перед входом в дом.

Со вкусом подобранная подсветка зданий показывает определенный статус объектов. Обратите внимание: наиболее крупные и авторитетные здания, как правило, освещены намного ярче и изысканнее, нежели строения небольших компаний.

Нормы освещения и специальные требования

Архитектурная подсветка – это не только про пожелания заказчика. Прежде чем приступить к монтажу, специалисту необходимо учесть массу особенностей самого строения – от общего стиля до геометрии всех элементов. Также не стоит забывать и о схеме расположения объекта. Во внимание необходимо принимать как постройку заказчика, так и близстоящие строения, чтобы не нарушать общий архитектурный облик местности. Архитектурное освещение фасадов зданий – это целое искусство. Чтобы подчеркнуть все зодческие изыски постройки, необходим еще и контраст между фасадом и его задним фоном. Иными словами, помимо фасадного освещения проектируют также и уличное, создавая общий облик таким образом, чтобы все гармонировало между собой.

Для каждого элемента здания подходят различные типы светильников:

Освещение пространства между окнами

Отдельно стоящие источники света

Освещение колонн

Прожекторы с узконаправленным светом

Освещение карнизов

Светильники, излучающие тонкие линейные лучи

Освещений скульптур и статуй

Металлогалогенные лампы с CRI от 80

Особого внимания заслуживает правильный подбор осветительных приборов. На первый взгляд может показаться, что никаких трудностей это предвещать не может. Однако важно учесть, что развлекательные и увеселительные заведения, например, нуждаются в ярких и эффектных подсветках; офисам необходимо строгое и лаконичное освещение; исторические и культурные памятники необходимо подсвечивать таким образом, чтобы никак не нарушать изначальную задумку архитекторов. При подборе освещения опираются на следующие характеристики приборов:

  1. Мощность светильника;
  2. Тип ламп;
  3. Температура цвета;
  4. Цветовой оттенок.

Опытный специалист при разработке плана освещения также обратит внимание на то, из какого материала выполнена постройка. Например, здания из металла или со стеклянными поверхностями могут уменьшить яркость освещения, из-за чего возникают слепящие пятна. Как итог, такой вариант подсветки смотрится не эстетично и скрывает истинную красоту строения.

Нормы архитектурной подсветки зданий в г.Нур-Султан

Объект

Особые требования

Объемные монументы и МАФы

Освещение с трех сторон. Выделение основного потока света.

Жилые здания

Локальное освещение. Для подсветки архитектурных деталей допустим угол в 20 градусов

Многоэтажные здания

Угол светораспределения не более 20 градусов. При карнизном освещении разрешено использовать более широкий угол освещения.

Фасад здания (равномерное архитектурное освещение)

Соотношение максимальной и минимальной освещенности варьируется от 3:1 до 5:1

Фасад здания (неравномерное архитектурное освещение)

Соотношение максимальной и минимальной освещенности варьируется от 10:1 до 30:1

Световые архитектурные ансамбли

Освещение главного объекта – доминирующее. Средние яркости снижены минимум на две ступени.

Типы архитектурной подсветки

На сегодняшний день существует шесть основных типов архитектурной подсветки зданий. Выбор того или иного способа освещения зависит, как правило, от пожеланий и бюджета самого заказчика, установленных ограничений и ландшафта рабочей территории. Для создания или достижения желаемого эффекта можно сочетать сразу несколько приемов.

1. Динамическая архитектурная подсветка

Благодаря цветодинамическим системам фасад здания подсвечивается различными цветами. Через заданный временной интервал цвета и яркость освещения сменяются. Для создания такого эффекта прибегают к использованию точечных светильников, светодиодов, специальных лент и прожекторов

2. Фоновая архитектурная подсветка

Такой тип освещения позволяет сделать акцент на общих формах строения, однако скрывает отдельные детали здания. Основной посыл – подсветка заднего фона и создание силуэта объекта. Такой вид подсветки применяют по отношению к театрам, дворцам или концертным залам. Эффект достигается за счет использования специальных светодиодных трубок.

3. Локальная архитектурная подсветка

Такой тип освещения применяют для подчеркивания отдельных архитектурных изысков здания. Локальная подсветка позволяет делать акцент на определенных элементах: балконы, карнизы, окна. Данный тип освещения не только экономичный, но и универсальный. Для достижения необходимого эффекта прибегают к использованию неоновых лент и отдельных фасадных ламп.

4. Заливающая архитектурная подсветка

Такой тип освещения относится к самому простому. Его используют, чтобы выделить различные исторические и культурные памятники, церкви или же отдельно стоящие объекты маленького размера. При заливающем освещении используются отдельные прожекторы, которые устанавливают, как правило, на земле. Однако подобный формат освещения запрещено использовать в местах, где они могут свет может попадать в окна жилых домов или слепить прохожих.

5.Контурная архитектурная подсветка

Контурное освещение только-только набирает свою популярность. Грамотно подобранное освещение данного типа позволяет выделить геометрию здания, делая акцент на его необычных и уникальных элементах. Такой эффект достигается при помощи использования различных светодиодных лент и гибких неонов.

6.Световая архитектурная подсветка

Подобный вид освещения используют для украшения стеклянных домов или торгово-развлекательных центров, а также офисных объектов. При такой подсветке фасад объекта освещается изнутри.

Типы архитектурной подсветки

Типы архитектурной подсветки

Типы архитектурной подсветки

Виды светильников

Архитектурная подсветка – это такой вид освещения, в котором могут быть задействованы практически все виды существующих ныне светильников. Но стоит помнить о том, что к внешним осветительным приборам предъявляют совершенно другие требования, нежели к внутренним.

Внешние осветительные приборы должны:

  • Поддерживать работоспособность в любых условиях климата;
  • Корпус светильников должен быть полностью герметичным;
  • Осветительный прибор должен быть на 100% безопасным;
  • Светильник должен обладать высокой стойкостью по отношению к механическим воздействиям;
  • Уровень влагозащиты должен быть не менее IP65;
  • Корпус осветительного прибора должен быть выполнен из нержавеющей стали или же из стали, покрытой антикоррозийным материалом.

Существует также ряд правил касательно внешнего вида осветительных устройств. Такие светильники должны не бросаться в глаза, обладать нейтральной окраской и практически не иметь деталей.

Наиболее оптимальными лампами для источников наружного освещения являются следующие:

  1. Металлогалогенные лампы;
  2. Люминесцентные лампы;
  3. Светодиоды.

Тенденции и наши рекомендации

Самыми большими перспективами в развитии и продвижении на сегодняшний день обладают светодиоды. Они хороши тем, что имеют минимальную яркость и среднюю мощность. Такие лампы могут прослужить достаточно долго. Светодиоды отлично работают в достаточно суровых погодных условиях и способны стойко выдержать перепады температуры от -40 до +40 градусов. Они не нуждаются в дополнительном времени для разогрева и нормальной работы. Кроме того, светодиоды обладают достаточно большим световым спектром, который варьируется в пределах от 2700К до 6500К, благодаря чему дизайнер всегда с легкостью сможет подобрать наиболее оптимальный цветовой тон освещения.

Где заказать?

Наша компания предоставляет широчайший ассортимент осветительных приборов на любой вкус. Специалисты команды Led Innovations помогут Вам разработать уникальный дизайн освещения, учтя все Ваши пожелания и предпочтения.

Узнать стоимость вашего проекта можно тут...

Ватсап

Понравилась статья жми "Полезно"

Спасибо! Будем работать!Будем работать лучше!

comments powered by HyperComments