Какие стороны здания необходимо освещать?



Содержание:
  • На каком этапе предотвратить ошибки в выборе сторон для освещения?
  • Последствия неправильного освещения
  • Как определить потребность в освещении?
  • Ситуации и рекомендации


На каком этапе допускаются ошибки при определении сторон подсветки?

Одно из важных качеств светодизайнера – это насмотренность, мы анализируем не только свои проекты, но и работы коллег по цеху.
Это достаточно интересный процесс, в ходе которого мы получаем ответы на многие вопросы, но самое главное - это выявление ошибок, из которых мы делаем выводы.

Мы неоднократно фиксировали ошибки чужих реализованных проектов, одна из которых - это неправильное распределение интенсивности и наличия освещения конкретных сторон здания.
Исходя из наших наблюдений, мы решили разработать краткий список рекомендаций, который будет полезен при работе с фасадным освещением.

Основополагающий этап в освещении фасада – это анализ окружающей обстановки и расположения объекта. Игнорируя этот этап, в последствии вытекают ошибки, которые могут повлечь за собой:

  • нерациональный расход электроэнергии
  • дискомфорт жителей соседних домов
  • концепция не имеющая идеи и логического объяснения
  • эффект неполноценного освещения

Как определить потребность в освещении?

Фасады которые просматриваются с главных и второстепенных улиц/проспектов и мест скопления людей.
Мы понимаем что каждый случай индивидуальный и требует участие профильных специалистов, но мы расскажем о самых распространенных ситуациях.
Здания расположенные на первой линии, априори должны освещаться. Но не всегда в круговую. Интенсивность освещения парадного фасада может отличаться от боковых, задних и дворовых фасадов. Это зависит от того, насколько видна каждая из сторон здания. Но на 100% отрезать от освещения внешние фасады не следует, это только нанесет ущерб концепции.

В каких случаях нужно сокращать количество светильников?

Если соседнее здание находится в непосредственной близости и закрывает обзор на боковой фасад
Рекомендуем сократить количество светильников на боковом фасаде, но продолжить освещение верхнего контура и уровня первого этажа.


Если это внутренний фасад

По скольку обзор на внутренний фасад полностью недоступен, то его освещение не является обязательным. Достаточно применить светильники функционального назначения на уровне первого этажа, либо ограничиться освещением дворовых светильников.


Если это дворовой фасад
Освещать дворовые фасады не рационально. Но мы рекомендуем сохранить концепцию с парадным и с внешними фасадами. Если с внешней стороны предусмотрено освещение верхнего контура, то мы рекомендуем продолжить его и с дворовой стороны.


Вывод: сократите количество светильников там где это необходимо, но сохраните общую концепцию внешних сторон здания.

На самом деле, анализ объекта включает в себя множество аспектов, от расположения до цвета и фактуры отделочного материала.
Доверьте эту задачу нам, и в течении 3х дней мы полностью проанализируем ваш проект, и презентуем рациональное и красивое решение освещения вашего объекта.

Надеемся, что статья была полезной!

Получите бесплатную консультацию, свяжитесь с нами.

написать менеджеру


Понравилась статья жми "Полезно"

Спасибо! Будем работать!Будем работать лучше!


Не забывайте подписываться на нашу E-mail рассылку и на наши социальные сети, впереди вас ждет много интересного из мира светотехники!


Какую тему разобрать в следующей статье?

Мы читаем все ваши сообщения и комментарии, пишите какие темы вас интересуют, и мы обязательно в подробностях их для вас разберем.

comments powered by HyperComments