Освещение стадиона

Главная цель любого спортивного сооружения – это обеспечение свободы передвижения, предоставление спортсмену возможности развиваться и совершенствоваться.

Что является характерной особенностью любого спортивного сооружения? Это его высота. Однако понятие высоты в данном случае относительно, так как определить данный параметр в закрытом помещении намного проще, нежели в случае с открытой площадкой. Стоит принять во внимание и то, что подавляющее большинство спортивных сооружений предназначено не только для проведения различных тренировок, но и для приема прессы и зрителей. Это значит, что для каждого из случаев необходимо создавать наиболее оптимальные условия освещения. При подборе и установке осветительных приборов недостаточно просто учесть масштабность сооружения, необходимо также помнить и о том факте, что не должно страдать и качество функционирования объекта.


освещение спортивных площадок

освещение футбольного поля


Чем руководствуются специалисты при проектировании освещения?

Во время проектирования искусственного освещения в спортивном сооружении специалисты обязаны руководствоваться следующими факторами:

  • Определение основного вида спорта, для которого предназначена площадка;
  • Определение масштаба планируемых для проведения мероприятий (городской, любительский, республиканский);
  • Изучение фактуры материала, использованного при отделке сооружения;
  • Согласование определенных норм освещения с требованием спортивной федерации.


Почему хорошее освещение в спортивном сооружении столь важно?

  1. Грамотно подобранный свет позволяет спортсменам совершенствовать свои навыки и достигать новых высот.
  2. У зрителей появляется возможность увидеть все происходящее на арене до мельчайших деталей.
  3. Хорошее освещение – это основополагающий фактор для создания качественных фото и видеоматериалов.

Как правило, для создания искусственного освещения крупных спортивных сооружений используют прожекторы, которые оснащены специальными светодиодными модулями или металлогалогенными лампами.


Металлогалогенные лампы


Металлогалогенные лампы обладают одним существенным недостатком: им необходимо от трех до десяти минут для полного разгорания. Примерно такое же время необходимо и для того, чтобы лампа остыла после выключения. Однако этот вопрос можно решить при помощи установки системы Hot Restrike, позволяющей осуществлять моментальный запуск в тех случаях, когда происходит непреднамеренное выключение освещения.


Светодиодное освещение

прожектор 300Вт

посмотреть тут


Светодиоды могут активно применяться как для внутренней, так и для наружной эксплуатации. Также светильники подобного плана ориентированы для монтажа, что тоже очень удобно и практично. Светодиодные светильники хороши для высоких помещений, так как они практически не нуждаются в специфическом обслуживании. Подобные светильники наиболее оптимальны в освещении спортивных сооружений, ведь они не ослепляют ни спортсменов, ни зрителей, так как луч света имеет определенную направленность.

написать менеджеру

Понравилась статья жми "Полезно"

Спасибо! Будем работать!Будем работать лучше!

comments powered by HyperComments