Монумент Байтерек

  • Объект: Байтерек
  • Клиент: Акимат города Нур-Султан
  • Месторасположение: г. Нур-Султан, бульвар Нуржол, 14
  • Гарантия: 3 года
  • Продолжительность монтажа: 2 месяца
  • Кол-во источников света: 24

Работа по возведению монумента «Байтерек» началась в 2002 году по инициативе Нурсултана Назарбаева – Первого Президента Республики Казахстан. Точкой отсчета новой жизни в республике считается 1997 год – именно в этом году Астана была провозглашена новой столицей нашего государства. На высоте в 97 метров расположена удивительная художественная композиция «Аялы алакан», что в переводе означает «заботливые руки», а центром данной композиции является оттиск правой руки Нурсултана Абишевича.


Задачи от заказчика

На момент начала работы над проектом монумент украшала RGB-подсветка. Заказчик хотел увидеть объект в совершенно новом свете, однако не понимал до конца, какая концепция ему близка.

Основная задача при подборе освещения для монумента – создание возможности подчеркнуть важность и значимость строения, его величие и архитектурные изыски. RGB-подсветка представляет собой декоративное освещение, основная функция которого – выделение контура фасада здания. Подсветка в технологии RGB – это динамическая смена цветовой гаммы. Такой вариант смотрится достаточно броско и смело, однако не всегда способен подчеркнуть истинную красоту и величие строения.



Концепция для монумента

Дизайнеры команды Led Innovations приняли во внимание все пожелания и комментарии заказчиков, учли предпочтения и раскрыли основной посыл, который клиентам хотелось донести. Решением стало заливное архитектурное освещение.

Заливное архитектурное освещение – это наиболее яркий и эффектный вид фасадного освещения. При технике RGB, как правило, выделяются какие-то отдельные элементы декора. При заливном же освещении конструкция выделяется целиком. Мощные прожекторы с рассеивающими фильтрами полностью заливают фасад мягким светом, придавая ему особую эстетику и подчеркивая величие монумента. Подсветка была подобрана таким образом, чтобы жители и гости столицы смогли в полной мере насладиться архитектурной эстетикой сооружения.

Стоит отметить, что при неумелом использовании разные цвета прожекторов способны загубить даже самые привлекательные зодческие изыски. Однако для команды профессионалов Led Innovations это не стало проблемой. Наши специалисты обладают достаточной компетенцией и определенными навыками, позволяющими правильно применять подобный тип освещения.

Проектирование

На начальном этапе проектирования очень важно грамотно провести светотехнический расчет. Необходимо учесть не только эстетическую составляющую будущего проекта, но и техническую. С этой задачей превосходно справились специалисты команды Led Innovations, подобрав светильники с наиболее оптимальным углом рассеивания света и мощностью.

Для монумента «Байтерек» наиболее подходящим вариантом стали:

Процесс строительства

В ходе реализации проекта наша команда столкнулась с одной достаточно серьезной и насущной проблемой. Монтаж происходил на высоте в 90 метров. Как известно, столица знаменита своеобразными погодными условиями, в частности, сильными и порывистыми ветрами. Скорость порывов нередко достигает 15м/с.

Однако даже столь суровые погодные условия не смогли стать для нас помехой. Мастерство и профессионализм команды Led Innovations взяли верх над стихией, подарив заказчикам по-настоящему качественную работу.


Итоги работы



Монумент «Байтерек» - уникальный архитектурный памятник нашей республики. Жители и гости столицы теперь могут по-новому взглянуть на столь грандиозное сооружение, рассмотрев строение до мельчайших деталей даже в темное время суток.

Команда Led Innovations благодарна акимату города Нур-Султан за проявленное доверие и плодотворное сотрудничество.


Installed products

Lighting news on Your Phone

Once a week we send news about fixtures with useful articles.


Telegram Subscribe to Telegram


For a subscription you will receive a memo Design of architectural lighting in Nur-Sultan