Дворец «Болашақ сарайы» г. Кокшетау

  • Возведён в рамках подготовки к Форуму межрегионального сотрудничества Казахстана и России с последующей передачей детям и студентам до 2021 года
  • Проектная мощность здания – 1 172 места
  • Площадь застройки – 4 гектара
  • 3 этажа, 2 блока
  • Генеральный подрядчик – «BI Global»


Работа отмечается особой значимостью, когда она

представляет собой вклад в развитие будущего поколения.

Led Innovations.



реализованный проект


этап строительства


Благодаря масштабной подготовке региона к проведению Форума, в Кокшетау появился новый грандиозный Дворец с современным оборудованием из Германии и неограниченными возможностями образования в любом направлении искусства и науки.

Архитектура строения изобилует современными решениями, необычными формами и транслирует высокий уровень инновационного мышления компании застройщика.

Дворцы школьников в подавляющем большинстве выполнялись в традициях классических строений. Но в Bolashaq Saraiy, на смену мощным фасадам, выступам-ризалитам, скульптуре и лепке, пришли модернизированные решения, отвечающие интересам и вкусу молодёжи. Было время, когда юношество привлекала сказочная тематика. Сейчас, с раннего возраста, подрастающее поколение интересует всё, что касается технических инноваций. Теперь их завораживают космические корабли, роботы, достойная графика изображений в мультфильмах и компьютерных играх. Поэтому, новый Дворец детства и юношества в Кокшетау, стал одним из лучших отражений вектора интересов современных детей Казахстана. И, конечно, важным завершающим штрихом и определяющим компонентом необычного строения является мастерски реализованное, подчёркивающее заложенные характеристики, освещение.


Проект освещения для Bolashaq Saraiy

Перед нами была поставлена задача выполнить светотехническое оснащение здания, которое будет соответствовать сразу двум назначениям:

  1. проведению XVII Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России
  2. организации дополнительного образования для школьников и студентов

Первое торжественное собрание в Bolashaq Saraiy с участием акима Акмолинской области было приурочено ко Дню Независимости Казахстана.


Работа по предоставленному эскизу размещения источников света

Наш постоянный партнёр BI-Group предоставил готовый эскиз проекта освещения для Bolashaq Saraiy, который должен был стать значимым подарком детям от государства. Мы учли все нюансы архитектурных правил Дворцов школьников при выборе светотехники и цветовых решений. 2 блока 3-этажного здания тематически разделены, и мы моделировали цветовые решения и монтаж, учитывая разность назначений:

Блок А

интеллектуальная зона: 6 лабораторий, зал торжественных мероприятий и просторный класс для занятий хореографией

Блок Б

пространство для занятий спортом: тренажёрный зал, бассейн, площадки для спортивных игр

Для интеллектуальной зоны, был утверждён свет, который помогает концентрации при умственном труде, одновременно создавая комфорт и позитив для визуального восприятия. Для спортивного отсека мы синтезировали яркость, красочность и энергию, необходимую для мотивации и правильного настроя при занятиях спортом.


фотографии с монтажа



Световое оборудование для Дворца Школьников в Кокшетау

За 4 месяца монтажа нашей компанией было установлено 147 источников света. Срок установки осветительных приборов на подобных объектах обычно занимает меньше времени. Но монтаж во Дворце Школьников оказался для нас ценным опытом – мы должны были стать сплочённой командой со строителями здания, потому что установка прожекторов RGBW могла быть осуществлена только на финальном этапе строительства. Можно сказать, мы шли по пятам застройщиков, приступая к работе сразу, как только определённый отсек был закончен – каждая минута была на счету.

Проектирование светового оснащения производилось в программе Dialux. Точность расчёта угла рассеивания прожекторов стала гарантией отличного результата. Нам удалось подобрать лучший вариант осветительных приборов, полностью отвечающий требованиям в эскизном проекте: прожекторы RGBW с контроллером для программного управления сменой цвета. Мощность светильников – 36Вт.


концепция


Реализация проекта светотехнического оборудования

Работа выполнена в точности по эскизу BI Group и, в очередной раз, заказчик и наша компания довольны результатом. По внутреннему уставу компании Led Innovations, мы предоставили гарантию качества на 3 года.

Мы довольны проделанной работой и без стеснения можем сказать, что гордимся этим проектом освещения.

Благодаря слаженной работе инженеров и мастеров монтажа, световое оборудование объекта Bolashaq Saraiy по праву считается неординарным и по-настоящему красивым.

Компания Led Innovations благодарит за доверие строительный холдинг BI Group и администрацию города Кокшетау.



Получите техническое консультирование и ответы на вопросы..

Написать менеджеру


Понравилась статья жми "Полезно"

СпасибоБудем работать еще лучше Будем работать еще лучше


Lighting news on Your Phone

Once a week we send news about fixtures with useful articles.


Telegram Subscribe to Telegram


For a subscription you will receive a memo Design of architectural lighting in Nur-Sultan