Дворец Единоборств

По поручению Елбасы Нурсултана Назарбаева, Led Innovations выполнило проект по архитектурному свето-техническому оснащению для культурно значимого объекта в столице Казахстана.

  • Объект – Дворец единоборств «Jekpe-Jek» (Жекпе-Жек)
  • Клиент – BI group
  • Финансирование – фонд «Самрук-Қазына»
  • Месторасположение – пр-т Кабанбай Батыра, 45/1, г. Нур-Султан
  • Гарантия – 3 года
  • Продолжительность монтажа – 6 месяцев
  • Кол-во источников света – 6 796


Мы используем знания, навыки и мастерство команды, приобретенные за 5 лет работы и 266 реализованных объектов в сфере искусства светового оснащения.



Архитектурное освещение. Единственно верный путь, если цель – подчеркнуть значимость и статус здания.


Мы с ответственностью относимся к проектам, которые в перспективе достойно украсят Казахстан и нацелены на процветание здоровой нации. Миссия «Jekpe-Jek» – проведение международных фестивалей, соревнований и бесплатное обучение для детей и подростков. Дворец единоборств предоставляет безграничные возможности для каждого, кто любит спорт. «Жекпе-Жек» в переводе означает «боевые искусства».


Официальное открытие комплекса было приурочено ко Дню города в 2019 году. Первым торжественным событием на этой арене стал фестиваль боевых искусств.



Поставленные задачи

Нашей задачей было визуальное соответствие, акцент на масштабе идеи спортивного комплекса. Утвержденный дизайн-проект – треугольная форма, символ парящего беркута, подчеркивающий миссию строения. Led Innovations, в свою очередь, применила инновационные технологии светового оснащения, для воссоздания поистине неординарного объекта. Мы сделали ставку на уникальность, близость к объекту искусства.

Результат работы

«Жекпе Жек»выгодно выделяется на фоне других строений, схожих по величине: «Астана Арена», Ледовый Дворец «Алау», Республиканский велотрек «Сарыарка».

Реализация смелых креативных идей нашей компании, стала возможна благодаря заказчику – нам была предоставлена свобода действий и самостоятельное принятие решений на каждом этапе проекта.

Концепция от Led Innovations для «Jekpe-Jek»


Мы приступили к разработке концепции освещения Дворца единоборств, соблюдая наши основные правила – эстетика, уникальность, функциональность и оптимизация средств в гармоничном архитектурном ансамбле.

Ledin всегда учитывает особенности здания. В проекте «Жекпе-Жек» застройщик использовал современные строительные материалы. В этом случае стала уместна исключительно инновационная архитектурная подсветка.

Наши дизайнеры провели большую работу, чтобы художественно подчеркнуть необычные контуры здания и акцентировать внимание на каждом изгибе поэтичной, величественной формы беркута.

Интересным решением стало внедрение медиафасада с использованием RGB подсветки и пиксельной графикой. Эта площадь транслирует анонсы соревнований и впечатляющие art-изображения в 3D.


Проектирования

Специалисты отдела проектирования производили замеры, для достижения точного соответствия чертежей. Мы всегда берем ответственность за каждый этап работы. Первоначальный дизайн и проектирование – фундамент воплощения наших идей в совершенном исполнении.

Команда инженеров вычислила для Дворца единоборств: количество и мощность светильников, оптимальный градус рассеивания, контроллеры управления медиафасадом, щитовое оборудование и кабельную продукцию.

Весь процесс строительства находился под авторским надзором объекта.

Мы использовали следующие модели светотехнического оснащения:


Препятствия для нас – бесценный опыт и необходимый шаг к повышению квалификации.


В процессе монтажа возникли сложности – отверстия на поверхности фасада сверлить было нельзя. При использовании максимально допустимой длины кабелей, сигнал управления светильников не поступал на отдаленные участки. Также, мы столкнулись с суровыми климатическими условиями Нур-Султана, для которых потребовалась особая защита контроллеров и драйверов.




Led Innovations амбициозно берется за ответственные проекты. «Жекпе-Жек» стал первым опытом в проектировании и поставки оборудования такого масштаба. Площадь медиафасада здания составляет более 32 248 м2.

Благодаря этому проекту, мы научились новым стратегическим и техническим моделям светотехнического оснащения. Мы получили бесценные знания, получение которых возможно только на практике. Мы готовы в будущем к крупным проектам, и время на их реализацию сокращается с каждым новым проектом.

Несмотря на то, что некоторые задачи стояли перед нами впервые, мы нашли оптимальные решения и с гордостью презентовали Дворец единоборств заказчику.

С помощью нашей компании, Нур-Султан заиграл новыми красками не только в Новый год. В последующем, мы неоднократно меняли программы освещения, в соответствии с событиями в столице.

Мы делаем все, чтобы города Казахстана становились ярче и достойно представляли своих жителей.





Installed products

Lighting news on Your Phone

Once a week we send news about fixtures with useful articles.


Telegram Subscribe to Telegram


For a subscription you will receive a memo Design of architectural lighting in Nur-Sultan